Камни

19,07 карата, натуральный БАСТНЕЗИТ(Bastnasite) кристалл,Ультра Редкий!!!!! — 1950 р.

100% Натуральный Бастнезит.

Месторождение: Zagi Mountains (Пакистан)

Пополнить свою коллекцию медово-желтыми кристаллами бастнезита хотелось бы каждому коллекционеру, увлеченному систематикой минералов. Но красивые образцы этого редкоземельного фторкарбоната попадаются крайне редко. Свое название бастнезит получил по месту находки месторождению Бастнез (Швеция). Встречается он редко, но вместе с монацитом выступает важной рудой редкоземельных элементов (лантаноидов и иттрия).

Медовые кристаллы
Как правило, бастнезит выделяется в форме крошечных призматических кристаллов. Гораздо реже встречаются прекрасно образованные шестигранные таблитчатые или пластинчатые кристаллы. Одни из самых красивых образцов были найдены в месторождении Лузенак (Французские Пиренеи) это очаровательные пластинчатые кристаллы бастнезита медово-желтого цвета, нарастающие на белый доломит. Зачастую с бастнезитом ассоциируют и другие редкоземельные минералы: паризит, монацит и алланит.

ДЛЯ ТЕХ ИЗ ВАС, КТО НЕ ЗНАКОМ С ЭТИМ КАМНЕМ, Я ХОТЕЛ БЫ УПОМЯНУТЬ, ЧТО ВЫ ПРОСМАТРИВАЕТЕ ЧРЕЗВЫЧАЙНО РЕДКИЙ ДРАГОЦЕННЫЙ КАМЕНЬ.
Другие

Читать так же:  ПАРА Натуральный вишневый рубин круг Мадагаскар 9мм 8 Кт - 99 р.

Статьи по теме

Back to top button