Новости

Дилер удерживает в «заложниках» бриллиант стоимостью $30 млн

Global Diamond Group из Нью-Йорка, отказалась вернуть 30 каратный розовый бриллиант мажоритарному владельцу, говорится в судебном иске.

Бриллиант Джульетта

Компания Global Diamond Group (далее сокращенно Global), удерживает камень в «заложниках», настаивая на том, что мажоритарный акционер L.J. West Diamonds выкупила их 15% долю в камне.

Две компании Ларри Уэста, нью-йоркские компании LJ West и Scottali Equity Partners, совместно купили 30,03 каратный, фантазийно розовый бриллиант чистоты VVS2 в 2011 году. Позднее 15% доля в бриллианте названном «Джульетта», была продана компании Global, а 10% доля еще одному независимому дилеру.

22 мая этого года Global попросила разрешения взять камень, для демонстрации потенциальному покупателю. Вскоре после получения бриллианта, Global уведомила L.J. West, что клиент заинтересован в покупке, однако L.J. West отклонило это предложение заявив, что цена была слишком занижена. При этом L.J. West уведомила Global, что они имеют право продать по этой цене, только свою, 15%ю долю в камне.

В ответ на это, Global потребовал у L.J. West выкупить их 15% долю, за цену, предложенную клиентом. L.J. West отказалась это сделать.

L.J. West потребовала вернуть бриллиант, чтобы отправить его на выставку в Лас-Вегас, где его собирались посмотреть несколько потенциальных клиентов, однако Global отказалась возвращать камень, пока L.J. West не выкупит их 15% долю.

«Отказавшись вернуть бриллиант истцам по их требованию и, удерживая бриллиант в качестве залога, настаивая на выкупе камня истцами, [обвиняемый] помешал [истцам] показать бриллиант потенциальным покупателям, и нанес этими действиями [истцам] непоправимый вред», говорится в исковом заявлении L.J. West.

Компания Global в свою очередь считает, что L.J. West обязана или продать свою долю в 75% по цене, предложенную покупателем, приведенным Global, или выкупить у Global их 15% долю по этой же цене. Однако в L.J. West не согласны с таким требованием, поскольку при продаже доли в 15% компании Global, не брали на себя таких обязательств.

Читать так же:  Драгоценности Марии-Антуанетты выставлены на аукцион

L.J. West просит суд обязать Global вернуть бриллиант и возместить убытки, вызванные его отказом вернуть камень назад по их просьбе. Они также попросят суд постановить, что L.J. West не обязан продавать алмаз по цене, которую он считает неприемлемой.

По данным Brillianty.info, камень из-за которого разгорелся спор, на сегодняшний день является одним из крупнейших и наиболее ценных бриллиантов, предложенных на рынке. Он являлся экспонатом в Музее естественной истории в Лос-Анжелесе, с декабря 2016 по март 2017 года, как центральный элемент бриллиантового ожерелья.

Статьи по теме

Back to top button