Новости

Доходы Gem Diamonds выросли почти вдвое

Доходы алмазодобывающей компании Gem Diamonds выросли почти вдвое, благодаря высокому спросу и продаже пятого по своим размерам алмазу в истории.

алмаз Легенда Лесото

Как сообщили в компании, доходы в первом квартале текущего года выросли на 174% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 106,2 млн долларов. В течении этого периода компания провела два тендера по продаже алмазов из рудника Letseng в Лесото, на которых было реализовано 32412 карат.

Как мы сообщали ранее, в марте компания продала 910 каратный алмаз наивысшего цвета D за 40 миллионов долларов, или $43912 за карат. Кроме этого, компания заработала еще $3,7 млн, от продажи 66,27 каратного алмаза, а всего за первый квартал Gem Diamonds продал 14 алмазов с ценой более $1 млн долларов. В результате средняя цена продажи алмазов компании, выросла на 98% и составила $3276 за карат.

Добыча на руднике Letseng в первом квартале текущего года выросла на 32% и составила 33526 карат. Всего компании за первый квартал удалось добыть восемь алмазов весом 100 карат и более, включая пятый по своим размерам алмаз в истории, названный Легенда Лесото и весящий 910 карат.

«Мы с радостью наблюдаем увеличение частоты добычи особо крупных алмазов», заявил генеральный директор компании Gem Diamonds Клиффорд Эльфик. «Сам рынок высококачественных алмазов, добываемых на Letseng, в персом квартале этого года был стабильным».

Компания Gem Diamonds владеет 70% долей в руднике Letseng, остальные 30% принадлежат государству Лесото. На прошлой неделе, правительство страны продлило документы по аренде месторождения Letseng компанией Gem Diamonds до 2034 года.

Кроме этого, в компании сообщили, что начали официальный процесс продажи своего второго актива, рудника Ghaghoo в Ботсване.

Читать так же:  Объявлен конкурс на необычное название для изумруда-гиганта, найденного на Урале

Статьи по теме

Back to top button