Новости

Кольцо с бирманским рубином продано за 11 млн на аукционе

В Гонконге провел свои весенние торги Magnificent Jewels and Jadeite аукционный дом Sotheby’s.

кольцо с 24,7 каратным бирманским рубином

ТОП лотом аукциона было кольцо с 24,7 каратным бирманским рубином, в окружении шестнадцати грушевидных бриллиантов, весом от 1,73 до 1,07 карат. В сопроводительных документах от лабораторий Gubelin и SSEF, производивших анализ рубина говорится что это: «Естественный рубин, обладающий необычайными характеристиками и заслуживающий особого внимания и оценки. Этот драгоценный камень обладает внушительными размерами и весом, в сочетании с насыщенным цветом и великолепной антикварной подушковидной огранкой. Естественные рубины из Бирмы обладающие таким размером и цветом, представляют собой особую редкость, и являются исключительными сокровищами природы».

До аукциона этот лот оценивался в диапазоне от 10,5 до 12,0 миллионов долларов, а непосредственно на торгах, достиг суммы в 11007268$ (86392500 гонконгских долларов).

пара серег с безупречными белыми бриллиантами

К сожалению неудача постигла второй ТОП лот аукциона, кольцо с голубым бриллиантом весом 14,18 карат. Учитывая нынешнюю популярность цветных бриллиантов и рекордные показатели продаж в Гонконге, этот лот оценивался в диапазоне от $5,9 до $7,7 млн, но так и не смог достичь даже нижней границы своей оценки.

В результате вторым по стоимости лотом на аукционе стала пара серег с безупречными белыми бриллиантами. Серьги созданы из бриллиантов грушевидной огранки весом 13,01 и 12,97 карат, и дополнены круглыми бриллиантами в 1,03 и 1,01 карата. Согласно сертификатов GIA все бриллианты обладают наивысшим цветом D, безупречной чистотой и идеальной симметрией, были созданы из алмазов типа IIa, являющихся наиболее химически чистыми и имеющими исключительную оптическую прозрачность.

До начала торгов этот лот оценивался в диапазоне от $2,6 до $3,4 млн. В результате торгов в зале и по телефону, серьги с бриллиантами были проданы за $2,95 млн (23160000 гонконгских долларов).

Читать так же:  Как сделать всю золотодобычу в России легальной

Всего девяти лотом удалось превзойти на торгах отметку в один миллион долларов. Среди них, кольцо с желтым 30,16 каратным бриллиантом проданное за $2,84 млн и кольцо с фиолетово-розовым бриллиантом в 5,01 карата, проданное за $2,46 млн. Общий же итог Гонконгских весенних торгов Sotheby’s составил $48,6 млн.

Статьи по теме

Back to top button