Новости

Москвичи увидят знаменитого казахстанского «Золотого человека»

Моск­ви­чи уви­дят зна­ме­ни­то­го ка­за­х­стан­ско­го «Зо­ло­то­го че­ло­ве­ка». В сто­ли­це Рос­сии от­кро­ет­ся вы­став­ка «Насле­дие Ве­ли­кой сте­пи: ше­дев­ры юве­ли­р­но­го ис­кус­ства».

Вы­став­ка прой­дет во Все­рос­сий­ском му­зее де­ко­ра­тив­но-при­кла­д­но­го и на­род­но­го ис­кус­ства 4 ап­ре­ля. Она бу­дет по­свя­ще­на куль­ту­ре и тра­ди­ци­ям сте­п­ных на­ро­дов Евра­зии.

На ней бу­дут пред­став­ле­ны свы­ше 60 юве­ли­р­ных ше­дев­ров XIX-XX ве­ков из На­ци­о­наль­но­го му­зея Ка­за­х­ста­на. На экс­по­зи­ции зри­те­ли узна­ют, как жи­ли и во что оде­ва­лись жи­те­ли сте­пей, а та­к­же уви­дят зна­ме­ни­то­го «Зо­ло­то­го че­ло­ве­ка» – фи­гур­ку во­и­на од­но­го из древ­них ко­че­вых пле­мен, один из на­ци­о­наль­ных си­м­во­лов Ка­за­х­ста­на.

Эту не­боль­шую ста­ту­эт­ку ар­хео­ло­ги на­шли в 1969 го­ду в Ис­сы­к­ском кур­ганe близ Ал­ма­ты. Дос­пе­хи и го­ло­в­ной убор во­и­на, чей об­раз во­п­ло­ща­ет фи­гур­ка, вы­пол­не­ны из зо­ло­та – от­сю­да на­ход­ка и по­лу­чи­ла свое на­з­ва­ние.

Го­ло­в­ной убор «Зо­ло­то­го че­ло­ве­ка» укра­шен изоб­ра­же­ни­я­ми кры­ла­тых ко­ней-тул­па­ров, ко­то­рые ста­ли ча­стью гер­ба Ка­за­х­ста­на.

В этом го­ду глав­ная ста­ту­эт­ка рес­пуб­ли­ки по­се­тит мно­гие стра­ны Азии и Ев­ро­пы в ра­м­ках ме­ж­ду­на­род­но­го тур­не. В Москве вы­став­ка про­д­ли­т­ся до 13 мая.

Читать так же:  «Мужское и Женское»

Статьи по теме

Back to top button