Новости

Немного «о недрах» или «чудны дела твои»

Вла­ди­мир Збой­ко­в

5-­го ап­ре­ля в Со­ве­те Фе­де­ра­ции РФ со­сто­я­л­ся «кру­г­лый стол» на те­му: «О во­про­сах обос­но­ван­но­сти вве­де­ния уго­ло­в­ной от­вет­ствен­но­сти за са­мо­воль­ную раз­ра­бо­т­ку недр и фа­к­ти­че­ское хи­ще­ние у го­су­дар­ства дра­го­цен­ных и по­лу­дра­го­цен­ных ка­м­ней с на­не­се­ни­ем серь­eз­но­го ущер­ба при их до­бы­че». Вы­сту­пи­ло 6 до­кла­д­чи­ков (из се­ми за­яв­лен­ных). Пер­вый до­кла­д­чик (из За­бай­каль­ско­го края) рас­ска­зы­вал о том, как пло­хо, что у них в крае не­за­кон­но до­бы­ва­ют зо­ло­то. Вто­рой (из Че­ля­бин­ска), как пло­хо, что у них не­за­кон­но до­бы­ва­ют стро­и­тель­ные ма­те­ри­а­лы (пе­сок). Спра­ши­ва­ет­ся — при чем тут дра­го­цен­ные и по­лу­дра­го­цен­ные ка­м­ни??? Но ко­г­да на­ко­нец-то сле­ду­ю­щий до­кла­д­чик вы­сту­пил по де­лу и ска­зал что, что­бы на­ка­зы­вать за что-то не­за­кон­ное, ну­ж­но, что­бы су­ще­ство­ва­ла по­нят­ная и до­сту­п­ная за­кон­ная про­це­ду­ра, пред­се­да­тель­ству­ю­щий кру­г­ло­го сто­ла вы­ска­за­л­ся что-то ти­па: «до­клад ваш за­ме­ча­тель­ный, но мы во­об­ще-то о вве­де­нии уго­ло­в­ной от­вет­ствен­но­сти тут го­во­ри­м».

«Двой­ные стан­дар­ты»? Нет, не слы­ша­ли!

Тем не ме­нее, по­в­то­ри­м­ся — при рас­смо­т­ре­нии лю­бых во­про­сов об уже­сто­че­нии от­вет­ствен­но­сти за «са­мо­воль­ную раз­ра­бо­т­ку недр и т.д.» не­об­хо­ди­мо су­ще­ство­ва­ние по­нят­ной и до­сту­п­ной за­кон­ной про­це­ду­ры. В на­сто­я­щее вре­мя на тер­ри­то­рии РФ та­кая про­це­ду­ра от­сут­ству­ет.

В «За­ко­не о нед­рах», дей­ству­ю­ще­го с на­ча­ла 90-х го­дов (при­каз №84 от 19.05.1994г.), пре­ду­смо­т­ре­ны три ви­да ли­цен­зи­ро­ва­ния: ли­цен­зия на до­бы­чу, ли­цен­зия на раз­вед­ку, ли­цен­зия на сбор.

Д­ля ка­м­не­са­мо­цвет­ной от­рас­ли в на­сто­я­щее вре­мя един­ствен­ный до­сту­п­ный вид ли­цен­зии – это ли­цен­зия на сбор, так как, во-­пе­р­вых боль­шин­ство объ­ек­тов, пред­став­ля­ю­щих ин­те­рес в ка­че­стве объ­ек­тов ка­м­не­са­мо­цвет­но­го сы­рья, во­об­ще не име­ют ранг ме­сто­ро­ж­де­ний, во-в­то­рых ме­сто­ро­ж­де­ния с под­с­чи­тан­ны­ми за­па­са­ми не рен­та­бель­ны, так как вло­же­ния в под­го­то­в­ку к до­бы­ч­ным ра­бо­там и со­з­да­ние под­хо­дя­щей ин­фра­струк­ту­ры в де­сят­ки раз пре­вы­ша­ют пред­по­ла­га­е­мую при­быль.

С 2010 го­да но­вы­ми при­ка­за­ми (№ 551 от 17.12.2010г.) за­пре­ще­но в це­лях сбо­ра ука­зы­вать «ко­м­мер­че­ское ис­поль­зо­ва­ние» и про­пи­са­но, что ли­цен­зия не мо­жет быть вы­да­на на «дра­го­цен­ные и по­лу­дра­го­цен­ные ка­м­ни», что по су­ти уни­что­жи­ло вся­кую ле­галь­ную воз­мо­ж­ность при­об­ре­те­ния рос­сий­ско­го ка­м­не­са­мо­цвет­но­го ма­те­ри­а­ла для всех пред­ста­ви­те­лей ма­ло­го биз­не­са. А ор­ган вы­да­ю­щий эти ли­цен­зии (Рос­недра), ока­зы­ва­ет­ся поль­зу­ет­ся Об­ще­рос­сий­ским клас­си­фи­ка­то­ром, в ко­то­ром к ко­дам ОКПИиПВ: 1450211 к «дра­го­цен­ным ка­м­ня­м», на­при­мер, бы­ли от­не­се­ны ак­ва­ма­рин, алек­сан­д­рит, аме­ти­ст, жа­де­ит, изу­мруд, мо­ри­он, ру­бин, са­п­фир, то­паз, хри­зо­лит, хри­зо­праз, хро­м­дио­п­сид хру­сталь гор­ный».

Читать так же:  «Маленькие секреты» - монета с «эффектом подглядывания»

Со­ста­ви­те­ли Об­ще­рос­сий­ско­го клас­си­фи­ка­то­ра про ФЗ «О дра­го­цен­ных ме­тал­лах и дра­го­цен­ных ка­м­нях» ко­неч­но же не слы­ша­ли, так как ви­ди­мо жи­вут на дру­гой пла­не­те. Но стран­но, что про не­го не слы­ша­ли чи­но­в­ни­ки, вы­да­ю­щие ли­цен­зии. Эти, вро­де бы, на пла­не­те на­шей.

Кста­ти, на до­бы­чу ма­мон­то­вой ко­сти, на­при­мер, ли­цен­зии вы­да­ют­ся ис­прав­но. При­чем ли­цен­зии на «с­бор кол­лек­ци­он­но­го ма­те­ри­а­ла». Ли­ч­но мне вот не­по­нят­но, ка­кое от­но­ше­ние тон­ны ма­мон­то­вой ко­сти име­ют к кол­лек­ци­он­ным ма­те­ри­а­лам, яв­ля­ясь ти­пи­ч­ным сы­рь­eм для из­го­то­в­ле­ния по­де­лок?

За по­след­ние два­д­цать лет в Рос­сии сло­жи­л­ся ры­нок ка­м­не­са­мо­цвет­но­го сы­рья, в ко­то­рый по не­ко­то­рым оцен­кам во­в­ле­че­но бо­лее 500000 (пя­ти­сот ты­сяч) че­ло­век. Сто­ит от­ме­тить, что эти лю­ди, в боль­шин­стве своeм, хо­тят ра­бо­тать ле­галь­но и по по­нят­ным пра­ви­лам. Су­ще­ству­ю­щая же стра­те­гия на пре­се­че­ние не­за­кон­ной де­я­тель­но­сти в об­ла­сти ка­м­не­са­мо­цвет­но­го сы­рья без пред­ва­ри­тель­ной про­ра­бо­т­ки ле­галь­ных спо­со­бов де­я­тель­но­сти пре­сту­п­на, так как вы­во­дит всех участ­ни­ков ры­н­ка, кро­ме гос­струк­тур, вне пра­во­во­го по­ля.

Сто­ит та­к­же от­ме­тить, что лю­бая до­бы­ча боль­шо­го ко­ли­че­ства ка­м­не­са­мо­цвет­но­го сы­рья без гра­мо­т­ной по­ли­ти­ки про­даж, спо­соб­на гло­баль­но об­ру­шить це­ны на ми­ро­вом ры­н­ке, так как этот вид ма­те­ри­а­ла не яв­ля­ет­ся про­мы­ш­лен­ным и спрос на не­го огра­ни­чен. Что мы и ви­дим в по­след­ние го­ды — рез­кое сни­же­ние цен (в ра­зы) на ян­тарь и не­ф­рит в свя­зи со зна­чи­тель­ны­ми объ­e­ма­ми по­ста­вок дан­ных ка­м­ней в Ки­тай, яв­ля­ю­щий­ся ос­но­в­ным по­тре­би­те­лем ян­та­ря и не­ф­ри­та в ми­ре.

Из все­го пе­ре­чис­лен­но­го мо­ж­но вы­ве­сти три ос­но­в­ных вы­во­да:

1. Не­об­хо­ди­мо из­ме­не­ние «За­ко­на о нед­рах». И чем ско­рее это про­и­зой­дeт, тем луч­ше.
2. Не­об­хо­ди­ма же­ст­кая ре­гу­ля­ция всей тер­ми­но­ло­гии. Осо­бен­но то­го, что ка­са­ет­ся «дра­го­цен­ны­х» (ре­гу­ли­ру­е­мых от­дель­ным за­ко­ном), и «по­лу­дра­го­цен­ны­х» ка­м­ней. Не на­до «п­ло­дить су­щ­но­сти сверх не­об­хо­ди­мо­го».
3. Го­су­дар­ствен­ным кор­по­ра­ци­ям, влез­шим в этот ры­нок, не сто­ит ве­сти се­бя, «как сло­ну в по­суд­ной лав­ке» и луч­ше по­ча­ще кон­суль­ти­ро­вать­ся с ре­аль­ны­ми спе­ци­а­ли­ста­ми в дан­ной об­ла­сти, а не с «ме­не­д­же­ра­ми из Окс­фор­да».

Читать так же:  Новые изменения в ПВК по ПОД/ФТ не за горами

Статьи по теме

Back to top button