Новости

Обмануть детектор

Diamond Services, ба­зи­ру­ю­ща­я­ся в Гон­кон­ге ко­м­па­ния-раз­ра­бо­т­чик тех­но­ло­ги­че­ских си­стем и средств для об­на­ру­же­ния син­те­ти­че­ских ка­м­ней, ими­та­ций бри­л­ли­ан­тов и при­род­ных бри­л­ли­ан­тов, под­вер­г­ших­ся об­ра­бо­т­ке с це­лью улуч­ше­ния их ха­ра­к­те­ри­стик, опуб­ли­ко­ва­ла пре­до­сте­ре­же­ние для всей от­рас­ли тор­го­в­ли юве­ли­р­ны­ми из­де­ли­я­ми и дра­го­цен­ны­ми ка­м­ня­ми, за­явив, что ис­сле­до­ва­ние, ко­то­рое про­ве­ла ко­м­па­ния, по­ка­зы­ва­ет, что син­те­ти­че­ские бри­л­ли­ан­ты, со­з­дан­ные ме­то­дом вы­со­ких дав­ле­ний и те­м­пе­ра­тур (HPHT) и за­тем под­вер­г­ну­тые об­лу­че­нию, мо­гут об­ма­нуть де­тек­то­ры боль­шин­ства скри­нин­го­вых устрой­ств, ко­то­рые ис­поль­зу­ют­ся на от­рас­ле­вых ры­н­ках и те­сти­ру­ют ка­м­ни при ко­м­нат­ной те­м­пе­ра­ту­ре, со­об­ща­ет­ся в пресс-ре­ли­зе, рас­про­стра­нен­ном ко­м­па­ни­ей.

Пре­до­сте­ре­же­ние ка­са­ет­ся имен­но ши­ро­ко рас­про­стра­нен­ных устройств об­на­ру­же­ния не­при­род­ных ка­м­ней, ко­то­рые про­во­дят экс­пе­р­ти­зу бри­л­ли­ан­тов при ко­м­нат­ной те­м­пе­ра­ту­ре, от­се­и­вая ка­м­ни, ко­то­рые по­ка­зы­ва­ют фос­фо­рес­цен­т­ное из­лу­че­ние по­с­ле об­лу­че­ния уль­тра­фи­о­ле­том.

Фос­фо­рес­цен­ция — обы­ч­ное яв­ле­ние для син­те­ти­че­ских бри­л­ли­ан­тов, вы­ра­щен­ных ме­то­дом вы­со­ких дав­ле­ний и те­м­пе­ра­тур. По­с­ле об­лу­че­ния уль­тра­фи­о­ле­том та­кие ка­м­ни остав­ля­ют из­лу­че­ние в те­че­ние ко­ро­т­ко­го пе­ри­о­да вре­ме­ни — от ми­л­ли­се­кун­ды до де­сят­ка се­кунд. Это из­лу­че­ние, од­на­ко, пра­к­ти­че­ски не про­яв­ля­ет­ся в на­ту­раль­ных ка­м­нях, за ис­клю­че­ни­ем при­род­ных бри­л­ли­ан­тов ти­па IIb, ко­то­рые со­став­ля­ют 0,1% от всех до­сту­п­ных ка­м­ней.
Ис­сле­до­ва­ние, про­ве­ден­ное Diamond Services, по­ка­за­ло, что ес­ли син­те­ти­че­ский бри­л­ли­ант, вы­ра­щен­ный ме­то­дом вы­со­ких дав­ле­ний и те­м­пе­ра­тур, под­вер­г­нуть об­лу­че­нию, то этот ка­мень боль­ше не бу­дет из­лу­чать фос­фо­рес­цен­т­ное све­че­ние при ко­м­нат­ных те­м­пе­ра­ту­рах, что озна­ча­ет, что та­кой бри­л­ли­ант, ско­рее все­го, не бу­дет от­се­ян боль­шин­ством ши­ро­ко ис­поль­зу­е­мых устройств для об­на­ру­же­ния син­те­ти­че­ских ка­м­ней, до­сту­п­ных се­го­д­ня в от­рас­ли.

Об­лу­че­ние обы­ч­но ис­поль­зу­ет­ся для из­ме­не­ния цве­та ка­м­ня. Diamond Services от­ме­ти­ла, что фос­фо­рес­цен­ция не­за­мет­на как в ка­м­нях с из­ме­нен­ным цве­том, так и в бри­л­ли­ан­тах стан­дар­т­ных цве­тов.

Д­жо­зеф Ку­зи (Joseph Kuzi), ос­но­ва­тель и пре­зи­дент Diamond Services, за­явил: «На­ше по­след­нее от­кры­тие го­во­рит о том, что от­расль, свя­за­н­ная с дра­го­цен­ны­ми ка­м­ня­ми и юве­ли­р­ны­ми укра­ше­ни­я­ми, дол­ж­на быть осо­бен­но вни­ма­тель­на, од­на­ко мы не утвер­ж­да­ем, что син­те­ти­че­ские бри­л­ли­ан­ты, вы­ра­щен­ные ме­то­дом вы­со­ких дав­ле­ний и те­м­пе­ра­тур, под­вер­жен­ные об­лу­че­нию, не мо­гут быть об­на­ру­же­ны. Во-­пе­р­вых, ме­тод об­на­ру­же­ния син­те­ти­че­ских бри­л­ли­ан­тов, на­при­мер DiamaTest®, раз­ра­бо­тан­ный на­шей ко­м­па­ни­ей, по­мо­га­ет про­во­дить чрез­вы­чай­но точ­ное те­сти­ро­ва­ние ка­м­ней при те­м­пе­ра­ту­ре жид­ко­го азо­та, что по­мо­га­ет вы­явить син­те­ти­че­ски со­з­дан­ные бри­л­ли­ан­ты, да­же ес­ли они под­вер­г­лись об­лу­че­нию. Во-в­то­рых, до­ста­точ­но про­сто опре­де­лить ка­мень, под­вер­жен­ный об­лу­че­нию, с по­мо­щью Ра­ма­но­в­ской спе­к­тро­ско­пии».

Читать так же:  Объявлен конкурс на необычное название для изумруда-гиганта, найденного на Урале

Статьи по теме

Back to top button