Статьи

​Как отличить золото от подделки перед покупкой и после нее.

Добрый день, уважаемые посетители. От наших покупателей мы часто слышим фразы: «А это точно не подделка?», «Как я могу быть уверен в том, что изделие действительно золотое?». Эти и другие вопросы, подтолкнули меня на написание этой статьи. Я постараюсь полностью ответить на них так, чтобы Вы никогда не столкнулись с этой неприятностью самолично.

Первый, и главный вопрос: Где вы покупаете или уже купили ювелирное украшение?


Если Вы купили изделие в крупном магазине, бренд которого на слуху, то можете быть уверенны — это не подделка. В подлинности стоит усомниться, только если сам продавец, стоящий за прилавком, нечист на руку, и был замечен в подобном мошенничестве. Но вероятность этого настолько мала, что Вы можете не волноваться и довериться магазину.

Объясню почему так. Обманывать Вас продавцу, как минимум, экономически не выгодно, и очень опасно. Предположим, что Вы все-таки нарвались на недобросовестного продавца, который заменил оригинальное украшение подделкой. Когда Вы обнаружите, что Вас обманули, Вы вернетесь в магазин с чеком и украшением, и сообщите об этом сотруднику магазина. Если Вам не вернут деньги и не заберут украшение на экспертизу, Вы можете обратиться в палату пробирного надзора, которая контролирует деятельность данного продавца. И если Вы докажите, что действительно приобретали данное украшение у данного продавца, что сделать довольно просто, то у него возникнут огромные проблемы, связанные с тем, что он нарушил закон. У этого продавца отзовут лицензию на торговлю, а возможно, привлекут к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ. Поэтому, обманывать Вас не выгодно и опасно.

А что делать, если Вы хотите купить или купили изделие в маленьком захудалом магазинчике? Если вы хотите купить, но сомневаетесь стоит ли это делать, то в первую очередь попросите у продавца показать Вам документы организации, где будет содержаться информация по ИНН\ОГРН организации, и карту постановки на спец. учет, где, опять же, должен быть указан ИНН организации. Сверьте указанные реквизиты, и в том, и в другом документе они должны быть одинаковые. После этого, Вы можете удостовериться, что документы не поддельные, перейдя по ссылке https://egrul.nalog.ru. Если все сходится — можете не волноваться и спокойно совершать покупку.

Читать так же:  Обзор популярного казино онлайн Вулкан Старс

Те же рекомендации касаются интернет-магазинов. На сайте подобные документы, как правило, находятся в свободном доступе, например, у нас вы их можете найти на странице О компании. Если на сайте такой информации нет, то запросите у продавца эти документы по телефону. Поверьте, добросовестному продавцу не составит труда Вам эти документы предоставить. И тут важный момент, наименование юр. лица, указанного в документах не обязательно должно соответствовать названию магазина, и наоборот. Если магазин называется «Golden Shine», а в документах юр. лицо называется ООО «Голден Шайн» — это не значит, что документы принадлежат именно этому магазину. Как не промахнуться тут? Запросите у продавца счет на предоплату в банке (напрямую на расчетный счет), и тут ошибки быть не может. В счете, который Вам выставили, Вы увидите реквизиты организации (юридическое наименование организации, ИНН, ОГРН), которые Вы можете сравнить с теми данными, которые указаны на сайте. В дальнейшем, Вы можете даже не оплачивать этот счет, а, например, оплатить товар наличными средствами при получении, но зато вы точно будете уверены, что документы принадлежат именно этому интернет-магазину.

Это основной способ удостовериться в подлинности ювелирного изделия до и после покупки. Никогда не покупайте дорогие золотые, платиновые или серебряные украшения на рынках и в сомнительных заведениях, которые не могут Вам предоставить всю необходимую документацию по первой просьбе!!! Шанс нарваться на подделку в этом случае очень высок. И если Вы не эксперт, то не факт, что, обладая достаточным багажом знаний по выявлению подделок Вы сможете определить подлинность изделия.

И конечно же, не стоит доверять уже ношенным украшениям, товарам, бывшим в употреблении, которые продают Вам за «бесценок». Чтобы обезопасить себя, Вы можете назначить встречу с продавцом прямо в ломбарде или в ювелирной мастерской. Не стесняйтесь, если продавец не желает Вас обмануть — он наверняка согласится.

Читать так же:  Как подготовиться к свадьбе?

Но, если всё же Вы купили или хотите купить изделие в сомнительном месте, то Вам наверняка пригодятся наши советы по поводу того, как же определить подлинность ювелирного украшения:

  • Самый надежный способ определить подлинность изделия — обратиться к экспертам. Они рядом, не сомневайтесь. Ломбарды и ювелирные мастерские есть практически везде, и там, Вам точно скажут подделка это или нет.
  • Клеймо. Если обратиться к эксперту у Вас возможности нет, то для начала изучите внимательно изделие на свету (если есть, то возьмите лупу). Постарайтесь найти клеймо и пробу. Картинка ниже поможет Вам определить пробу. Но учитывайте, что клеймо не является 100% гарантией качества и подлинности. Их могут подделать.

Эскизы клейма на золоте:

Эскизы клейма на серебре:

  • Йод. Если изделие золотое, то возьмите йод, и на обратной стороне изделия ватной палочкой нанесите небольшое количество вещества. Если это действительно золото, то Вы увидите ярко выраженное темное пятно. На латуни или меди, такого не будет.
  • Магнит. Если украшение действительно золотое, то притягиваться к магниту изделие не будет.
  • Мягкость. Вы можете попробовать изделие «на зуб», если Вас не пугает что на нем останутся вмятины. Золото – это мягкий металл, даже несмотря на то, что классическая 585 проба не является настолько мягкой, как 999. Вы все равно увидите небольшие вмятины.
  • Керамика. Возьмите керамическую тарелку и с легким нажимом проведите изделием по дну тарелки. Если вы увидите темную полосу – это подделка. Золотое украшение оставит золотую полосу.
  • Уксус. На несколько минут окуните золотое изделие в уксус. Не бойтесь, если изделие золотое – то с ним ничего не случится и украшение не изменится. В противном же случае изделие потемнеет.
Читать так же:  Искусственные бриллианты: стоит ли их покупать?

Существует еще много «народных» способов определить подлинность ювелирного украшения. Но, пожалуйста, воспользуйтесь главным советом: не покупайте изделия в сомнительных заведениях.

Надеюсь, я смог полностью раскрыть волнующую Вас тему и подобных вопросов у Вас больше не возникнет, а купленных подделок станет меньше. Спасибо за внимание, и желаю Вам приятных покупок!

Статьи по теме

Back to top button