Статьи

Бизнес на подержанных обручальных кольцах

Американцы так предприимчивы, что научились делать деньги даже на личных трагедиях. Казалось бы, что может быть хуже, чем бегство твоей невесты из-под венца? Однако именно благодаря одной неудачной помолвке в США открылся первый в мире магазин подержанных обручальных колец.

В 2007 году Джошуа Оппермана бросила невеста. Неудивительно: он был успешным агентом по недвижимости и пропадал на работе допоздна. Невеста предусмотрительно забрала все вещи и подарки, лишь обручальное кольцо оставила на кухонном столе.

Бриллианты — лучшие друзья не только девушек, но и обиженных женихов. Опперман погрустил-погрустил и решил вернуть кольцо в магазин, благо бриллиант в нём был довольно большой. Вот только ювелир предложил в три раза меньше изначальной цены. И тогда Опперман с сестрой Марой придумал бизнес-идею, которая кормит их уже одиннадцатый год.

«I Do … Now I Don't»(«Согласна… не согласна») — онлайн-магазин подержанных обручальных колец. С виду он ничем не отличается от обычного ювелирного онлайн-магазина: можно выбрать цвет камня, размер, огранку и так далее. В продаже также диадемы, свадебные платья и прочие сопутствующие товары.

США — глубоко религиозная и довольно суеверная страна, там серьёзно относятся к обручальным кольцам: считается, что если помолвка не состоялась, кольцо носить нельзя, оно испорчено, проклято. Так что идея Опперманов должна была провалиться.

Но ударил кризис 2008 года, и суеверия испарились вместе с накоплениями. Американцы стали продавать и покупать обручальные кольца, и именно на сайте «I Do … Now I Don't».

Сначала подключились жители Нью-Йорка, на которых остальная страна смотрит, как Россия на петербуржцев. Потом Америка. За ней и весь мир. И сейчас каждый год на продажу выставляют почти 2 миллиона колец и других штучек общей стоимостью в 4 миллиарда долларов.

Читать так же:  Новые и дерзкие: как демократичные ювелирные марки задают тренд на падающем рынке

«Что значит, кольцо проклято? — недоумевает Джошуа Опперман. — Для кого-то проклято, а для кого-то, наоборот, заряжено на удачу».

«А еще это эко-френдли! — вторит ему сестра.— Нет нужды добывать еще один алмаз для вашей невесты. Их и так уже добыто достаточно».

В 2015 году Опперманы стали партнерами крупной ювелирной фирмы, и теперь на их сайте продают самые обычные украшения тоже. Вот так из гениального стартапа их фирма превратилась в ещё один «Алиэкспресс». Не это ли происходит и с неудачным браком, когда творческие порывы первых лет совместной жизни приносят в жертву стабильности?

Статьи по теме

Back to top button