Статьи

Бриллианты из Индии или новый способ обмана…

Ко мне, как дилеру антверпенской бриллиантовой биржи, обратился бизнесмен из России, который решил поторговать бриллиантами.  Он  купил  партию «бриллиантов  с сертификатами»  из Индии, очень выгодно их продал  и решил закупиться  в Антверпене.

Я подготовил  предложение с  натуральными сертифицированными бриллиантами от 1 до 2 карат с биржи и взялся их доставить в Россию.   Чтобы  он был уверен в качестве, предложил получать  бриллианты в им же выбранном  сертификационном центре в Москве.


Профессионалы  используют  таблицу Рапапорта  как ориентир цен на бриллианты.  На бирже  продают дешевле  Рапапорта, в европейских магазинах примерно на 20% дороже, в России на 80 – 150 % дороже. 


Я нашел  бриллианты  со скидками от 28% до  40%,  прекрасные скидки, учитывая  очень хорошее качество огранки.


Например, бриллиант весом 2.05 карат  лучшего цвета D, чистота VS1, сертификат   GIA   с доставкой  в Россию стоил бы ему 29.520 долларов или  2.600.000 рублей. Скидка – 40% от Рапапорта.



Сертификат предложенного бриллианта


Бриллиант 1.5 карат цвет F, чистота  VS2   стоил бы ему в России 11.900 долларов, около 1 миллиона рублей. Скидка  -38%  от Рапапорта.   У Алросы на сайте    такой камень стоит 33.000 долларов, в 3 раза дороже.


К моему удивлению, я получил   длинный мессаж, где бизнесмен  объяснял, что  ему в Индии  предлагают такой же  «бриллиант с сертификатом»  1.5 карата за  700 долларов.  Он  тут же предложил  перепродавать их  мне по 1700 долларов,  есть хватка, правда?


Скриншот переписки


Скриншот переписки


Читать так же:  Электропастух: что это и для чего нужен?

Когда я  ответил, что не нуждаюсь в синтетике, он   перестал   отвечать.


Он  правда не понимает, как  проверять соответствие бриллианта сертификату или  думал, что не понимаю я, оценщик бриллиантов из Антверпена?  Я уже никогда не узнаю…


Раскрываю суть мошенничества c бриллиантами из Индии или Азии


Жулики из Индии  получают  в лаборатории, например GIA  или IGI, повторный сертификат  на натуральный бриллиант.   Натуральный камень  они продают с этим повторным документом.  А к  оригиналу сертификата подбирают  похожий синтетический  камень,  может быть бриллиант, может быть муассанит, покрытый слоем синтетического бриллианта, который стоит во много  раз  дешевле и продают байерам из России, Украины,  Румынии,  Турции…  Байер  продает  такой  предмет   чуть дешевле, чем стоят  бриллианты  в его стране. 


Например,  на сайте Алроса  аналогичный  бриллиант  — 1.64  карата,  цвет G и чистота  VS1  продается за  2.811.500  рублей или   33.200 долларов.


33.200 : 700 = 47.5 раз. Выгода  почти в 50 раз!


Индусские жулики и  байер довольны, а конечный клиент?


И еще раз о бриллиантах из Индии или Азии. Кое-где в этих местах можно купить сумочку от Louis Vuitton  в 40 раз дешевле. Нужно объяснять почему?


Вы думаете с бриллиантами дела обстоят иначе?


Максим Шатилов,

Дипломированный оценщик бриллиантов Высшего Совета по Бриллиантам Антверпена (HRD)

Статьи по теме

Back to top button