Новости

Собор и пряники Ахена

Содержание статьи

http://online-igrovye-avtomati.com

В средние века Карл Великий придал городу статус столицы, что вывело город из исторического забвения и дало хороший импульс к развитию. После смерти короля город остался экономическим и политическим центром. С 1306 года, после дарования статуса «вольного города», в Ахене проходили такие важнейшие государственные мероприятия, как коронации монархов. По прошествии 200 лет, когда все эти официальные мероприятия перенесли во Франкфурт, величие Ахена пошло на убыль. Окончательную точку на былом величии и славе поставил страшный пожар в 1656 году. Многие старинные здания неплохо сохранились, пережив пожары, завоевания времен Французской революции, мощные бомбежки Второй Мировой и другие природные и человеческие факторы. В наше время город переживает очередной подъем, являясь при этом одним из старейших городов в Германии, и потому, очень интересен в культурно-историческом плане.

Сам городок невелик, и большим никогда не был. За час можно пройти его от одного края до другого, если не сильно засматриваться на старинные постройки и не останавливаться слишком часто во встречающихся на каждом шагу пивнушках и пиццериях.

ЮНЕСКО внес Ахен в списки культурного наследия из-за старинного собора, построенного еще во времена правления Карла Великого. В те времена огромный собор в небольшом городке символизировал мизерность жизни земной перед величием небесных сил. Ветра истории оставили следы на внешнем виде этого собора: центральная часть в виде правильного восьмигранника практически не просматривается, заслоненная постройками более поздних лет.

В Ахене находится больше христианских реликвий, чем в любом другом городе Европы. Многие из них были скрупулезно собраны еще Карлом Великим: пелены Божественного Младенца, бывшая на Христе во время его казни набедренная повязка, рубашка Девы Марии, покрывало, принявшее тело обезглавленного Иоанна Крестителя. Раз в 7 лет эти святыни показывают паломникам, съезжающимся со всего мира. В эти дни всегда город переполнялся людьми настолько, что на земле места не было, и паломники, наполненные желанием увидеть святыни, залезали на крыши домов, и крыши не выдерживали и проваливались. Сейчас таких случаев не фиксируется, но приезжающих лицезреть святыни не уменьшается, а увеличивается с каждым годом.

Читать так же:  В Павловском Посаде открылся ювелирный завод «Магнат»

Особенные пряники

Чтобы продлить путешествие по Ахену на еще на несколько дней, достаточно воспользоваться любимыми азартными развлечениями на сайте http://online-igrovye-avtomati.com. Игровые автоматы привлекают сограждан благодаря их увлекательному игровому процессу, а также многочисленным бонусам и высоким коэффициентам выплат.

С началом паломничества в Ахене научились делать особенные пряники, которые со временем стали фирменным знаком этого города. Пряник долго остается мягким, свежим и размеры его рассчитаны так, чтобы легко умещался в сумках пилигримов. Странники нашего времени не имеют таких котомок, как у их потомков, но, тем не менее, охотно покупают и лакомятся этими вкусным изделием. Местные пряники, по всей Европе известные не менее, чем тульские в России, и Ахенский собор – главные достопримечательности Ахена.

http://online-igrovye-avtomati.com

Еще одной любопытной особенностью Ахена, связанной с его расположением на соединении трех границ бельгийской, голландской и германской, является то, что некоторые городские автобусные маршруты Ахена начинаются в Нидерландах и заканчиваются в Германии. То есть до различных объединительных кампаний типа Шенгена, Ахен не признавал границ.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button