Статьи

Как проверить серебро в домашних условиях на подлинность

24.03.2023 Производство 1

Как же отличить настоящее серебряное украшение?


Серебро – это драгоценный благородный металл. Его наличие в земной коре в 20 раз превышает содержание золота. Преобладают сульфитные соединения, так что серебро образуется с примесями сурьмы, мышьяка, висмутом, медью, оловом, золотом. Потому, необходимо соблюдать определенную технологию очистки для изготовления наиболее качественных столовых приборов и украшений.


Способы проверки подлинности серебра


Для проверки подлинности серебра можно использовать несколько способов. 


  • Потереть изделие в руках.
  • Нагреть серебряный прибор.
  • Повести по белому листу бумаги.
  • Поднести магнит.
  • Потереть мелом.
  • Нанести серу, йод, азотную кислоту или серную мазь.
  • Согнуть украшение.

Разберем самые доступные из них.


Первый самый простой способ – это магнит. Подлинное серебро не должно никак на него реагировать, что говорит об отсутствии большого количества металлических примесей, добавляемых в подделки для удешевления. Берите с собой магнит в магазин, проверяя товар сразу на месте.


Второй путь – потереть мелом. Если мел почернеет – то это подлинное серебро.


Третий способ — нанести каплю йода. На серебряном изделии должен остаться небольшой след. Но его не так просто отмыть. Поэтому нанести его нужно на внутреннюю часть изделия или на незаметный участок.


Еще один специфический способ проверки — серная мазь. Ее можно купить в аптеке. Азотная кислота и сера также вызовут почернение. Причем, качественное серебро 925 пробы будет на несколько тонов темнее.


Проверить украшение также можно более простым способом в магазине прямо на глазах у продавца. Примерьте на себя и потрите его в руках. Если кольцо или браслет оставляет на руках следы, то возможно, в сплав добавили цинк, что не очень полезно для здоровья. Особенно часто такие вещи попадаются на уличных рынках Египта, Туниса и Турции.


Как еще можно отличить качественный товар от подделки? Согнуть ложку или вилку пополам, правда, мы не рекомендуем так проверять, т. к. будет сложно выправить их обратно. Будьте также осторожны, используя в быту столовые приборы – они мгновенно нагреваются в горячей воде благодаря высоким теплопроводным свойствам. Это является еще одной из отличительных черт качественного товара.


Приобретая серебряные изделия в серебро.рф с гарантией, вы можете быть уверены в их высоком качестве и прямых поставках с российских ювелирных заводов.

Читать так же:  Алмазные диски и их преимущества в обработке гранита

Статьи по теме

Back to top button