Статьи

11 стартапов в сфере 3D-печати ювелирных украшений

10.04.2018 | Производство

3D-печать украшений — главный тренд в ювелирной отрасли. В этом направлении постоянно появляются стартапы, а опытные компании стараются скорее внедрить новые технологии в производство. В этой подборке мы собрали 11 сервисов, связанных с этим перспективным бизнесом.

Polechemy, Сингапур

Сервис Polychemy из Сингапура предлагает клиентам уникальные кольца или подвески с именами и монограммами, которые можно оформить в восьми видах металла и в десяти видах драгоценных камней. На сайте можно найти готовые ювелирные изделия ценой от 90 долларов. Компания была создана группой художников и программистов, которые ставят перед собой цель объединить моду и технологии. Изделие, к примеру, может быть изготовлено в серебре, палладие, платине, золоте, содержать аметисты, изумруды или бриллианты. Большинство моделей имеют место для текста. Кроме латиницы, шрифт может быть создан на русском, хинди, японском, иврите и многих других. Разработчики сервиса используют технологии Big Data, чтобы добиться максимальной персонализации дизайна. После распечатки формы на 3D-принтере, отливки и гравировки, украшение бесплатно отправляют в любой конец света.

Ювелирные 3D кольца

Jaubalet, Франция

Украшения очень высокого качества методом 3D-печати делает французский ювелирный дом Jaubalet, расположенный на Вандомской площади в Париже. Клиент может посетить офис Jaubalet и рассказать о своих идеях или предоставить эскизы, после чего ювелир сделает графическую модель и отправит ее на 3D-печать. По полученному прототипу клиент сможет решить, подойдет ли ему такое украшение, внесет корректировки, после чего будет создано полноценное украшение. В выборе окончательного вида изделия покупателя не ограничивают: хочешь сапфир, изумруд, платину, алмазы или рубины — проблем нет. Компания гордится тем, что благодаря 3D-печати итоговые цены выходят ниже до 50% по сравнению с другими ювелирными брендовыми мастерскими, а на выставочный зал тратится не нужно.

Читать так же:  Электропастух: что это и для чего нужен?

Ювелирный дом Jaubalet

Jaubalet, Франция

Aurobliss, Индия

Индийский сервис Aurobliss позволяет клиентам с помощью 3D-принтера напечатать… себя любимого. А точнее — кулон с собственным лицом, отлитым из золота. Второй вариант — вставить лицо в золотую рамочку. Таким образом Aurobliss предлагает порадовать своих любимых или увековечить их память.

Индийский сервис Aurobliss

Stilnest, Германия

Немецкий сервис Stilnest знаменит тем, что делает 3D-украшения в сотрудничестве с молодыми модными дизайнерами, модельерами и звездами из социальных сетей и YouTube. Поэтому клиент может воплотить любую задумку, выбрав близкого по духу дизайнера. Заказ обещают выполнить заказ в течение 10 дней.

Немецкий сервис Stilnest

Stilnest, Германия

Kabuku, Япония

Компания Kabuku из Японии занимается многими направлениями 3D-печати, в том числе предоставляя дизайнерам площадку-маркетплейс Rinkak для 3D-печати и продажи 3D-печатной продукции.  Своей миссией компания называет “демократизацию производственного мира”. Чтобы напечатать любую из представленных на сайте моделей, пользователям не нужны материалы или склады, что позволяет сэкономить средства по сравнению с обычной моделью бизнеса. Фактически, каждый может производить, продавать и отправлять продукцию клиентам, просто загружая 3D-данные на Rinkak.

Kabuku, Япония

Ola Jewelry, Бельгия

Бельгийский бренд Ola Jewelry делает украшения с помощью 3D-печати и продает их в 16 странах мира. Дизайн имеется только авторский, но при этом можно выбрать размер, материал и цвет. При создании изделий основатель и дизайнер проекта Ина Саффелирс вдохновляется современной архитектурой, искусством 20-го века и стилем Баухаус.

Бельгийский бренд Ola Jewelry

Encode Ring, Япония

Японский сервис Encode Ring печатает кольца в форме звуковой волны голоса клиента. Сайт представляет собой быстрый конструктор. Человек начитывает трехсекундное послание в микрофон, выбирает размер кольца и металл, из которого оно будет сделано. Таким образом на кольце можно изобразить самые важные фразы вроде “Я тебя люблю”. Также можно записать голос новорожденного ребенка или лай любимого пса.

Читать так же:  Плюсы и минусы гадания online

Японский сервис Encode Ring

American Pearl, США

Сервис из США American Pearl позволяет подобрать и кастомизировать серьги, подвески, ожерелья и другие украшения: можно выбирать металлы, сплавы, количество и размер драгоценных камней, цвета, прозрачность. Определившись с дизайном, клиент получает готовое изделие, которое прибудет к нему в течение 3-4 дней.

American Pearl, США

Сервис из США American Pearl

Lace, США

Ювелирная марка Lace — это проект архитектора Дженни Ву и компании Stratasys. Сюрреалистические кольца Lace имеют сложный дизайн и изготавливаются методом 3D-печати. Бренд получил известность благодаря звездам Голливуда и различным фестивалям. Украшения изготавливаются из различных материалов, включая не только золото и серебро, но и нетипичные для ювелирного дела материалы вроде нейлона и нержавеющей стали.

Ювелирная марка Lace

La Protofusione, Италия

La Protofusione — это бренд, который занимается 3D-моделированием в нескольких сферах, в том числе в стоматологии, ювелирном деле и fashion-индустрии, применяя все основные технологии печати (FDM, SLM, SLS, SLA, DLP, MJM). Особенно впечатляюще выглядят фирменные кулоны.

Фирменные кулоны от Protofusione

La Protofusione, Италия

Boltenstern и Cooksongold, Австрия и Великобритания

Удивительные по красоте ювелирные украшения-аксессуары производит австрийская ювелирная компания Boltenstern в сотрудничестве с британской компанией Cooksongold, которая является крупнейшим поставщиком порошков из драгоценных металлов и имеет большой опыт в 3D-печати. Ключевой принцип изделий — это хитрые вплетения драгоценных камней в тонкую структуру из драгоценного металла. Стоимость изделий начинается от 75 евро и доходит до 32 тыс. евро.

Boltenstern и Cooksongold, Австрия и Великобритания

Австрийская ювелирная компания Boltenstern

Статьи по теме

Back to top button