Статьи

Эффективность лечения и профилактики кариеса у детей и взрослых

В современном мире все большей популярности набирают альтернативные методики лечения кариеса у детей. Это неудивительно, ведь родители не хотят, чтобы их ребёнок терпел боль и неудобства, а в пломбировании молочных зубов особого смысла нету. Новые технологии достаточно эффективны и помогают избавиться от проблемы без применения бормашины, поэтому люди все чаще делают выбор в их пользу.
Лучший способ избежать кариеса – выполнять рекомендации по профилактике. Кроме общих (касающихся в основном гигиены рта и зубов) могут быть индивидуальные, которые может дать стоматолог. Что представляет собой профилактика кариеса у детей и взрослых? Всестороннюю защиту зубов с учетом разных рисков.

Угроза кариеса возникает еще в момент пережевывания пищи: происходит выделение органических кислот, которые взаимодействуют с продуктами и готовят их к предстоящему перевариванию.

Поэтому профилактика кариеса должна начинаться со следующего:

  • снижение уровня кислотности в полости рта;
  • качественного удаления остатков еды изо рта, поверхности зубов и пространства между ними. Требования стандартные: 2-разовая чистка зубов длительностью не меньше 3 минут, применение ополаскивателя и зубной нити после еды;
  • диета-еще один профилактический метод. Нужно есть как можно меньше жирного, сладкого, вязкого, придерживаться режима дня (особенно – в плане питания), отказаться от случайных непредвиденных перекусов. Важнейшая профилактическая мера – посещение стоматолога каждые 6 месяцев.

Профилактика кариеса у взрослых

Чтобы не допустить развития кариеса, взрослому человеку нужно наблюдать за зубами, вовремя обнаруживая внешние опасные признаки.

К ним относят:

  • меловидные матовые пятна;
  • шероховатости на эмали.

Эти факторы – показатели недостатка микроэлементов в организме. Чтобы восполнить этот недостаток, стоматолог может порекомендовать ночное ношение индивидуальных кап с фторсодержащим препаратом внутри, а также профилактическую чистку зубов пастами с повышенным содержанием фтора.

Читать так же:  Секрет, который не могут разгадать современные ювелиры

Профессиональная гигиена полости рта – важнейшая часть профилактики кариеса, доступной в кабинете стоматолога В частности, это снятие зубных отложений с помощью метода эйр-фло и более радикальных методик для снятия зубного камня, а также последующее фторирование для защиты зубной эмали. Налет на зубах – комфортная среда для негативных действий микроорганизмов, провоцирующих кариес. Своевременное удаление налета не даст ему превратиться в зубной камень и проникнуть в поддесневую область;

Иногда профилактика кариеса у взрослых заключается в герметизации фиссур – заполнении природных щелей на зубной поверхности. Эту процедуру осуществляют, если процессы деминерализации и скопления отложений развиваются слишком активно. Все фиссуры стоматолог заделывает с помощью специального герметика. Он обновляет эмаль, не допускает скопления остатков еды в труднодоступных участках;

При повышенной чувствительности, сколах, пигментных пятнах на эмали и трещинах доктор тоже проводит фторирование. Нанесение препаратов с содержанием фтора и кальция осветляет эмаль, повышает ее стойкость к кислотам, снижает количество микроорганизмов. Результат – существенное снижение вероятности развития кариозных процессов;

Для лечения кариеса у детей используют такие альтернативные методы:

  • Реминерализация. Позволяет восстановить структуру зубной эмали. Наиболее длительный вид лечения, поскольку требует 15-30 посещений стоматолога. Во время процедуры реминерализации врач наносит специальную минералсодержащую жидкость, пасту или гель на поврежденные участки зубов. Микроэлементы постепенно впитываются в эмаль и проникают в дентин, укрепляя его.
  • Серебрение. Лечение наиболее эффективно на начальной стадии кариеса. На поверхность зуба ватным тампоном стоматолог наносит 30% раствор нитрата серебра. Процедуру повторяют три раза с интервалом в несколько дней. Образовавшаяся пленка защищает молочные зубы от дальнейшего разрушения. Недостаток метода – появление серого налёта на эмали. Поэтому серебрение не применяют у взрослых, а только у детей.
  • Озонотерапия. Используется при поверхностном кариесе. Озон (О3) обладает дезинфизирующими свойствами, поэтому убивает кариозные бактерии, предупреждая прогрессирование болезни. Однако метод малоэффективный на поздних стадиях.
  • Депофорез. В отличии от предыдущих методов, подходит для лечения глубокого кариеса у детей. В кариозную полость вводят гидроокись меди и кальция, после чего на зуб воздействуют электрическим током. Лекарство проникает во все мельчайшие каналы зуба и оказывает дезинфицирующее действие. Процедуру проводят под местной анестезией.
  • Фотодинамическая терапия. Суть лечения состоит в ручном удалении размягченных тканей, обработке кариозной полости с помощью фотодинамической терапии и дальнейшем пломбировании зуба. Данный метод абсолютно безболезненный, однако по эффективности нисколько не уступает стандартным методикам борьбы с кариесом.
    Длительность каждой процедуры составляет не больше 20 минут, что удобно для ребёнка и родителей.
Читать так же:  Организация бухгалтерского учета в ювелирном магазине (мастерской).

Используйте альтернативные методы лечения кариеса – и вашим детям больше не придется бояться походов к стоматологу!

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button