Статьи

Психолог, психотерапевт или психиатр — когда и к кому идти?

Рассказываем, чем отличаются специалисты по психике, где их искать и что нужно знать, если вы к ним собрались.
Про то, что психолог, психиатр и психотерапевт — разные специалисты, мы обычно знаем. Но вот сказать, чем они отличаются друг от друга, и уж тем более определить, к кому обращаться с тем или иным недугом, — уже намного сложнее. Иногда кажется, что все эти специалисты занимаются одним и тем же, но, оказывается, различия есть, и они — существенные. Чем отличаются друг от друга психологи, психиатры и психотерапевты и кто поможет, если у вас проблемы вам нужен психолог онлайн срочно и проблемы с психикой, панические атаки, трудности в отношениях, фобии, страхи или депрессия?

Чем занимаются психологи?

Психология — наука, которая изучает поведение, мысли, чувства и мотивации людей. Среди проблем, с которыми работают психологи, — психологическое развитие детей, работа ума, запоминание, отношения в семье или коллективе.
С какими проблемами идти к психологу? Вам нужен психолог онлайн срочно если:

  • вы пережили катастрофу, стихийное бедствие или серьезную травму и не можете перестать об этом думать;
  • вы тяжело переживаете потерю близкого или тяжелые болезни родных;
  • беспокоят проблемы в семье: трудности в отношениях с партнером или конфликты с детьми;
  • у вас творческий или карьерный кризис, проблемы на работе или в учебе;
  • вы попали в трудную жизненную ситуацию – развелись, стали матерью-одиночкой, потеряли работу, попали в больницу.
Читать так же:  КАК НЕ ОШИБИТЬСЯ С ВЫБОРОМ ЮВЕЛИРНОГО УКРАШЕНИЯ: 5 СОВЕТОВ ОТ ЭКСПЕРТА

Как работают психологи?

Во время приема психологи чаще всего беседуют — задают вопросы и внимательно слушают ответы. Реже включают музыку, показывают картины или играют — такие методы помогают психологу понять клиента, а клиенту — отвлечься и расслабиться.

Чем занимаются психиатры?

Психиатры изучают, предотвращают и лечат проблемы, связанные с психическим здоровьем. Для этого у них должна быть специальная квалификация в области психиатрии.В отличие от психологов, все психиатры — врачи. Они назначают препараты (в том числе сильнодействующие), принимают решения о госпитализации (в том числе принудительной — если человек опасен для себя самого или окружающих), а также решают, дееспособен человек или нет.

С какими проблемами идти к психиатру?

  • С серьезными — настолько, что к психиатру часто не приходят, а попадают. Например, если пациент страдает:
  • различными зависимостями – от наркотических средств, алкоголя, игр или лекарственных препаратов, влияющих на психику и тело;
  • от шизофрении, биполярного расстройства, психозов, галлюцинаций или тяжелых форм депрессии с суицидальными наклонностями;
  • деменции (слабоумие из-за старости, тяжелых болезней, травм или алкоголизма), делириозных расстройств (белая горячка и сходные с ней состояния) или энцефалопатии (поражение головного мозга), отражающихся на психике;
  • и слышит голоса, видит людей, животных, общается с инопланетянами, считает себя «новым мессией», «аватаром» или Наполеоном.

Как работают психиатры?

Психиатры диагностируют психические расстройства, обращают внимание на химический дисбаланс в головном мозге, назначают анализы и дополнительные обследования (МРТ, рентген, КТ и т.д.). Они оценивают как психические, так и физические последствия расстройства и взаимодействуют с врачами других профилей.

Чем занимаются психотерапевты?

Психотерапевты помогают преодолевать стресс, эмоциональные перепады, проблемы в отношениях или дурные привычки. А еще они лечат депрессии, мании и панические атаки.Сфера деятельности психотерапевтов — между психологией и психиатрией. В отличие от психологов, психотерапевты — врачи, и могут лечить психические нарушения — например, депрессии, мании или панические атаки. Но в отличие от психиатров, психотерапевты не назначают лекарств, а тем более не отправляют в больницу.
С какими проблемами идти к психотерапевту? Если долго не можете избавиться от какого-то дискомфортного чувства и уверены, что ваше состояние ненормальное, возможно, вам нужно к психотерапевту. Что еще на это укажет:

  • постоянная апатия, отсутствие желания работать, заниматься домом или семьей — хочется все время лежать или сидеть;
  • чувство, что вами кто-то управляет, вас преследуют, близкие строят заговоры против вас;
  • вспышки агрессии, резкие перепады эмоций — от слез до истеричного хохота;
  • навязчивое ощущение, будто вы больны неизлечимым заболеванием и никто не может помочь;
  • появление зависимостей — от выпивки или некоторых лекарств.
Читать так же:  Покупка косметики в интернет

Как работают психотерапевты?

Если ваш психотерапевт по образованию врач-психиатр с дополнительной специализацией по психотерапии, во время приема вас ждет беседа, после которой вам могут назначить лекарства. Если же психотерапевт по образованию психолог, который прошел обучение психотерапии, рецептурные медицинские препараты он назначить не сможет.

Где искать хороших психологов, психиатров и психотерапевтов?

Психологов. Массу страниц психолог с разными регалиями можно найти, погуглив или поискав в соцсетях. Главное — смотреть не на отзывы и количество подписчиков, а на диплом, квалификацию и стаж. У хорошего психолога обязательно должен быть профильный диплом вуза и данные о переподготовке, если это психолог узкого профиля. Чтобы снизить риски к минимуму, выбирайте специалиста из профильного центра — они бывают муниципальными, частными и социальными — или клиники.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button